Conecte con nosotros

Deportes

Premio Nacional de Deportes 2016 es para Rosario Espinoza y Germán Sánchez

Publicado

MÉXICO.- La Secretaría de Educación Pública (SEP) y la Conade dieron a conocer este jueves a los ganadores de los premios nacionales de Deportes y de Mérito Deportivo 2016, entre los que destacan la taekwondoín María del Rosario Espinoza y el clavadista Germán Sánchez.

Luego de una reunión del jurado de ambos premios, la SEP y la Comisión Nacional de Cultura física y Deporte (Conade) revisaron las candidaturas recibidas se dictaminó la lista de ganadores.

En la categoría 1, por actuación y trayectoria destacada en el deporte mexicano, el premio será para María Cristina Hoffman Torres, tenista que obtuvo medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Atlanta 1996 y quien representó a México en múltiples eventos internacionales.

Además, José Víctor Espinoza Ortiz, que cuenta con más de 300 victorias obtenidas como jockey en múltiples eventos internacionales; además María Teresa Ramírez Gómez, quien ha representado a México en múltiples eventos internacionales, sobresaliendo la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos México 1968.

En la categoría 2, Por el fomento, la protección o el impulso de la práctica deportiva, Carlos Manuel de la Luz Bremer Gutiérrez, por el impuso y fomento al deporte nacional en diversas disciplinas.

En la modalidad “A”, deporte no profesional, María Guadalupe González Romero, por su medalla de plata en atletismo en la marcha de 20 kilómetros en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Asimismo, Ismael Marcelo Hernández Uscanga, por haber alcanzado la medalla de bronce en Pentatlón Moderno en los Juegos Olímpicos de Río 2016. También Misael Uziel Rodríguez Olivas, por haber obtenido medalla de bronce en Boxeo en la categoría 75 kilogramos en los pasados juegos olímpicos.

María del Rosario Espinoza Espinoza, por haber obtenido medalla de plata en Taekwondo en la categoría de más de 69 kilogramos en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y Germán Saúl Sánchez Sánchez, por su medalla de plata en clavados en plataforma individual en dichas olimpiadas.

En la modalidad “B”, deporte profesional, José Roberto Osuna Quintero, por su destacada actuación en la temporada 2016 con los Azulejos de Toronto en las Grandes Ligas de Béisbol.

En la modalidad C, deporte paralímpico, Edgar Cesáreo Navarro Sánchez por haber obtenido medalla de plata en Atletismo en 400 metros y medalla de bronce en 100 metros en los Juegos Paralímpicos de Río 2016.

Asimismo, Luis Alberto Zepeda Félix y Rebeca Valenzuela Álvarez, por la medalla de plata y bronce, respectivamente, en la prueba de lanzamiento de jabalina en los Juegos Paralímpicos de Río 2016.

También Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez, su medalla de oro en Judo en la categoría hasta 70 kilogramos en los mismos Paralímpicos.

En la modalidad de entrenador, Hilario Ávila Mejía, por los excelentes resultados obtenidos por sus deportistas en judo en los Paralímpicos de Río 2016.

En la modalidad “E”, juez árbitro, Nubia Elizabeth Segundo Flores, quien destacó como jueza de taekwondo en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

El jurado calificador fue integrado por Valentín Evelio Yanes González, subdirector de Calidad para el Deporte de la Conade; Carlos Cisneros Córdova, director técnico del Comité Olímpico Mexicano, y Liliana Suárez Carreón, presidenta del Comité Paralímpico Mexicano.

También lo conformaron José Becerra Torres, medallista olímpico en 1988; Amalia Pérez Vázquez, medallista paralímpica de 2012 y 2016, y Juan René Serrano Gutiérrez, Premio Nacional de Deportes 2010, así como los periodistas deportivos Carlos Contreras Legaspi y Javier Trejo Garay.

Notimex
Anuncios
Clic para comentar

Debes iniciar sesión para publicar un comentario Iniciar sesión

Dejar un Comentario

Deportes

Puebla-Xolos abre el telón del Torneo Apertura 2019 de la Liga MX

Publicado

el

MÉXICO.- El balón volverá a rodar en la Liga MX a partir del viernes, cuando Puebla le haga los honores a Xolos de Tijuana, en duelo con el que se abre la primera jornada del Torneo Apertura 2019 del balompié mexicano.

La cancha del estadio Cuauhtémoc será el escenario donde se llevará a cabo este cotejo, cuando las manecillas del reloj dicten las 19:00 horas. Ese mismo día, pero en el Jalisco a las 21:00, Atlas le dará la bienvenida a FC Juárez.

Para el sábado, Atlético San Luis se presentará en el “Máximo Circuito” ante su gente en el estadio Alfonso Lastras, donde le hará los honores a Pumas de la UNAM a las 17:00 horas.

TE PODRÍA INTERESAR: Edson Álvarez jugará en equipo sensación de la Champions League

Mientras, América se verá las caras con Monterrey sobre el césped del estadio Azteca a las 19:00 horas y a las 21:00, pero en el Universitario, Tigres de la UANL comenzará la defensa de su título ante Monarcas Morelia.

Para cerrar la actividad sabatina, Necaxa jugará con Cruz Azul en el estadio Victoria, donde el silbatazo inicial está pactado para las 21:00 horas.

En tanto para el domingo, el juego más destacado será el de Santos Laguna frente a Chivas de Guadalajara, que se desarrollará en el estadio Corona TSM a las 18:45 horas.

DíaPartidoHoraEstadio
19/07Puebla-Tijuana19:00Cuauhtémoc
19/07Atlas-FC Juárez21:00Jalisco
20/07San Luis-UNAM17:00Alfonso Lastras
20/07Pachuca-León17:00Hidalgo
20/07América-Monterrey19:00Azteca
20/07Tigres UANL-Morelia21:00Universitario
20/07Necaxa-Cruz Azul21:00Victoria
21/07Toluca-Querétaro12:00Nemesio Diez
21/07Santos Laguna-Guadalajara18:45Corona

atj

Seguir leyendo

Revista Digital

Anuncios
Anuncios

Política

Anuncios

CDMX

Anuncios

Tienes que leer